TUTTE LE ATTIVITÀ SONO RIVOLTE ESCLUSIVAMENTE AI SOCI.

INAUGURAZIONE, 7 MAGGIO 2018.

Amasia rigrazia tutte le persone che hanno partecipato!

VI ASPETTIAMO!!

VI ASPETTIAMO!!

CONFERENZE 2019.

Giovedì 10 Gennaio,19.30

“Gestione dello stress”

Marco Cappellini

Venerdì 11 Gennaio, 18.00

“Tatuaggi: come farli, come rimuoverli”

Claudia Butera, Simone Capecchi (Capex Tatoo), Marco Cappellini, Cristiano Morini, Nerella Petrini

Giovedì 17 Gennaio, 21.00

“Musicoterapia- L’uomo sonoro incontra la musica in sé”

Fabio Circelli

Venerdì 18 Gennaio, 21.00

“Tutte le strade portano a Roma: tanti strumenti diversi per la crescita personale”

Chiara Pardini

Martedì 22 Gennaio, 21.00

“Il cerchio della Luna del femminile sacro”

Yelitza Altamirano Valle

Mercoledì 23 Gennaio, 21.00

“Nessun uomo è un’isola”

Andrea Menconi

Sábado 26 Gennaio, 17.00

“Meccanicità e Risveglio”

Nerella Petrini

Giovedì 31 Gennaio, 21.00

“Musicoterapia- Stati non ordinari di coscienza e risonanze musicali-”

Fabio Circelli

Sabato 9 Febbraio, 17.00

“Acne: guarire con la luce”

Claudia Butera, Cristiano Morini, Nerella Petrini

Martedì 26 Febbraio, 21.00

“Io Respiro”

Michela Giuntoli, Nerella Petrini

Venerdì 1 Marzo, 18.00

“L’Occhio del Cuore”

Guidalberto Bormolini

Sabato 2 Marzo, 17.00

“Camoufflage: il trucco che si prende cura dei tuoi disagi”

Claudia Butera, Cristiano Morini, Nerella Petrini, Michela Giuntoli

Martedì 5 Marzo, 21.00

“Le emozioni queste sconosciute”

Nerella Petrini

Martedì 19 Marzo, 21.00

“Accogliere il maschile sacro”

Yelitza Altomirano Valle

CORSI E SEMINARI A NUMERO CHIUSO.

“La Gestione dello Stress”

19.30-20.30. Con Marco Cappellini.

Giovedì 24 Gennaio

Giovedì 7 Febbraio

Giovedì 21 Febbraio

Giovedì 7 Marzo

Giovedì 21 Marzo

“Le Costellazioni Familiari”

Domenica 20 Gennaio, 10.00-19.00. Con Chiara Pardini.

“Le relazioni pericolose”

21.00. Con Andrea Menconi

Mercoledì 30 Gennaio: Madri e Figli

Mercoledì 6 Febbraio: Padri e Figli

Mercoledì 13 febbraio: Relazioni di coppia

Mercoledì 20 Febbraio: Relazioni di Coppia (non) cambiare insieme

Mercoledì 27 Febbraio: Io e l’Altro

“Enneagramma: studio del carattere e della personalità”

SABATO 23 Febbraio, 10.00-19.00. Con Chiara Pardini

“Risveglio”

21.00- 22.30, con Nerella Petrini

Martedì 12 Febbraio: Gurdjieff- i suoi insegnamenti, i suoi discepoli

Martedì 5 Marzo: Ammortizzatori, considerazione interna ed esterna, gestione dei corpi

Martedì 2 Aprile: Le leggi che regolano Noi e il Mondo, il Mondo e Noi

Martedì 7 Maggio: L’intuizione

Martedì 4 Giugno: Dobbiamo vergognarci dela ricchezza?

Martedì 2 Luglio: Il lavoro su di sé come porta per la magia

CONFERENZE 2018.

Venerdì 11 Maggio, ore  18.00

"Belli fuori, Belli dentro"  

 Nerella Petrini

 

Giovedì 17 Maggio, ore 21.00

"Cellulari Croce e Delizia"  

 Claudio Benedetti, Francesca Malloggi

 

Giovedì 31 Maggio, ore 21.00

"I PILASTRI DI UNA CORRETTA ALIMENTAZIONE"  

CLAUDIO BENEDETTI, frncesca malloggi

 

Martedì 5 Giugno, ore 21.00

"YOGA È MEDITAZIONE"    

MICHELA GIUNTOLI e MAURO DEL MINISTRO

 

Venerdì 8 Giugno, ore 18.00

"ASPETTANDO L'ESTATE"  

CLAUDIA BUTERA, NERELLA PETRINI, CRISTIANO MORINI, MICHELA GIUNTOLI, FRANCESCA MALLOGGI, MASSIMO CALLARELLI

 

Giovedì 21 Giugno, ore 21.00

"Che cosa significa essere liberi?"

Andrea Menconi

 

Venerdì 22 Giugno, ore 21.00

"Il DONO DELLA PACHA MAMA E IL CERCHIO DI GUARIGIONE FEMMINILE"  

YELITZA  ALTAMIRANO VALLE

 

Giovedì 5 Luglio, ore 21.00

"La sostenibile leggerezza dell'Essere"

ThetaHealing By Tamara Mariotti

 

Venerdì 13 Luglio, ore 19.00

Aperitivo con Bryan's Levrieri Rescue "Angeli con la coda"

 

Martedì 17 Luglio, ore 21.00

"Gurdjieff, Battiato, Brizzi... Frammenti di 4° via"

Nerella Petrini

 

Giovedì 19 Luglio, ore 21.00

"Io e l'altro: un percorso tra identità e relazioni."

Andrea Menconi

 

Mercoledì 12 settembre, ore 21.00

"La fotografia Emozionale: esplorare e esplorarsi attraverso la fotografia

Petra Fantozzi

 

Martedì 18 settembre, ore 21.00

"PNL: Luci ed Ombre"

Rudy Necciari

 

Martedì 25 settembre, ore 21.00

"Conosci i tuoi Chakra?"

Michela Giuntoli

 

Martedì 2 ottobre, ore 21.00

"La voce del Benessere"

Michela Innocenti

 

Martedì 9 ottobre, ore 21.00

"Impariamo a conoscere i grassi buoni: un primo viaggio nella lipidomica"

Claudia Benedetti

 

Giovedì 18 ottobre, ore 21.00

"Alimentazione: salute e felicità"

Claudio Benedetti

 

Giovedì 25 ottobre, ore 21.00

"La scienza alla luce della spiritualità"

Nerella Petrini

 

Venerdì 30 novembre, ore 21.00

"Come ricercare il Ben-essere attraverso il cibo"

Francesca Malloggi

 

Martedì 4 dicembre, ore 21.00

"I grassi della salute..Secondo viaggio nella Lipidomica"

Claudia Benedetti

 

 

SEMINARI E CORSI A NUMERO CHIUSO.

Venerdì 24 Agosto (giornata completa)  e Sabato 25 Agosto (mattina)

Corso di comunicazione telepatica animale

Clara Isabel Martin Cifredo

 

"Yoga per la Donna"

2 incontri a scleta, tenuti da Elena Ferraris e Silvia Callarelli.

Venerdì 12 ottobre:

-Lezioni di Yoga per la donna

-Lezioni di Yoga per Mamma e Bebè

Sabato 13 ottobre (dalle 9.00 alle 13.30):

-Formazione di Yoga per la Donna: ciclo mestruale,periodo perinatale e menopausa.

Si prega di confermare via email a silviacallarelli@virgilio.it

Seminario di 8 incontri tenuti da Andrea Menconi.

 "Chi sono? La questione dell'identità personale"

-Giovedì 4 ottobre, ore 21.00: "L'uomo: uno o molti?Individuo o pluralità?"

-Giovedì 11 ottobre, ore 21.00: "Il lato oscuro, l'ombra, la discesa agli inferi"

-Mercoledì 17 ottobre, ore 21.00: "Da dove vengo?La famiglia, il mio romanzo familiare"

-Mercoledì 24 ottobre, ore 21.00: "Il ruolo e la maschera. Come convivono le varie modalità con le quali ci rapportiamo con gli altri?"

-Mercoledì 31 ottobre, ore 21.00: "Dove sono?La questione della verità; punti di vista, confronto,intreccio di storie"

-Venerdì 9 novembre, ore 21.00: " Dove vado? la questione della morte"

-Venerdì 16 novembre, ore 21.00: "Etica e Morale: Io e l'altro: la responsabilità per altri e la questione del limite"

-Venerdì 23 novembre, ore 21.00: "Identità e sessualità: maschile e femminile come categorie di comprensione dell'umano"

Si prega di confermare per e-mail dr.malloggifrancesca@gmail.com

 

Seminario di primo livello di traduzione Quechua Q'Eros Inka.

2 incontri tenuti da Yelitza Altamirano Valle.

-Venerdì 5 ottobre (15.30-19.30) e Sabato 6 ottobre (9.00-12.00): pulizia energetica

-Venerdì 16 novembre (15.30-19.30) e Sabato 17 novembre (9.00-12.00): Espansione energetica e radicamento

Si prega di confermare per e-mail nerellapetrini@gmail.com

 

Seminario propedeutico al Risveglio.

5 incontri tenuti da Nerella Petrini.

-Martedì 16 ottobre, ore 21.00: Meccanicità e addormentamento- Frammentazione dell'IO e identificazione- Personalità e Anima.

-Martedì 30 ottobre, ore 21.00: Legge di risonanza- Legge di attrazione- Legge dello specchio.

-Martedì 13 novembre, ore 21.00: Auto-osservazione- Ricordo di Sè-Presenza del Qui e Ora.

-Martedì 27 novembre, ore 21.00: Senso del giudizio-Emozioni negative e superiori-Malattia.

-Martedì 11 dicembre, ore 21.00: Perdono- Apertura del Cuore-Trasmutazione Alchemica.

Si prega di confermare per e-mail nerellapetrini@gmail.com

Corso: " Conosci i tuoi Chakra?"

Ciclo di 7 incontri tenuti da Michela Giuntoli.

-Mercoledì 7 novembre, ore 21.00: Chakra Muladhara o chakra radice.

-Mercoledì 14 novembre, ore 21.00: Chakra Svadhisthana o chakra sacrale.

-Mercoledì 21 novembre, ore 21.00: Chakra Manipura o chakra plesso solare.

-Mercoledì 28 novembre, ore 21.00: Chakra Anahata o chakra del cuore.

-Mercoledì 5 dicembre, ore 21.00: Chakra Vishuddha o chakra della gola.

-Mercoledì 12 dicembre, ore 21.00: Chakra Aina o chakra del terzo occhio.

-Mercoledì 19 dicembre, ore 21.00: Chakra Sahasrara o chakra corona.

Si prega di confermare per email 75michela@libero.it.